1 pgu.mos.ruПортал государственных и муниципальных услуг города Москвы 544093Количество уникальных пользователей сегодня
2 mrko.mos.ruЭлектронный дневник 363843Количество уникальных пользователей сегодня
3 my.mos.ruЕдиный личный кабинет 76964Количество уникальных пользователей сегодня
4 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 58422Количество уникальных пользователей сегодня
5 stroi.mos.ruКомплекс градостроительной политики и строительства города Москвы 26179Количество уникальных пользователей сегодня

Цены на цифровую технику не успевают за укреплением рубля — исследование

16.04.2015

Укрепление рубля по отношению к иностранным валютам не оказало серьезного влияния на стоимость цифровой техники и услуг связи в Москве. За последние два месяца она снизилась в среднем на 5%. Об этом свидетельствуют данные регулярного замера покупательской способности москвичей в сфере ИКТ, который проводит Департамент информационных технологий города Москвы. За тот же период курс доллара упал на 22%.

«Магазины еще не реализовали технику, закупленную ранее по более высокому курсу, — объясняет поведение ритейлеров руководитель аналитического подразделения ДИТ Алексей Чукарин. – Бизнес также осторожничает в ожидании стабилизации курса». К более существенному снижению цен продавцов может подтолкнуть сезонный фактор – летом продажи техники традиционно замедляются, отмечает эксперт.

Наиболее ощутимое снижение демонстрируют цены на комплектующие, которые наиболее зависимы от курса доллара. Так, за два месяца - с середины февраля до середины апреля — видеокарты подешевели почти на 25%, клавиатуры — на 20%, мониторы — на 19%. В комплексе это привело к снижению на 17% цен на персональные компьютеры.

В среднем на 6% подешевели телевизоры, в преддверие Нового года дорожавшие самыми высокими темпами. В сегменте персональной цифровой техники позитивную для потребителей динамику демонстрируют планшеты с поддержкой WiFi и LTE диагональю более 8 дюймов – их цена снизилась на 12%. Ноутбуки за этот период подешевели на 10%, ультрабуки — на 7%.

Результаты мониторинга показывают, что ассортимент цифровой техники в московской рознице начал расширяться – на пике роста доллара ритейлеры существенно его сократили, сконцентрировавшись на самых ходовых моделях.

«Если положительная для рубля динамика сохранится в течение длительного времени — минимум два-три месяца, то можно ожидать более существенного снижения цен на основные группы товаров и расширение ассортимента как в розничных, так и в интернет-магазинах», — комментирует Чукарин.

Несмотря на общий тренд отдельные категории товаров продолжают дорожать. В частности, на 15% выросла средняя стоимость «читалок», на 16% — портативных игровых приставок. Моноблоки подорожали на 10%, что обусловлено увеличением числа предложений и доли продаж моноблоков премиальных брендов. Небольшое подорожание зафиксировано и в сегменте популярных у москвичей «умных часов» - на 5%.

Мониторинг покупательной способности москвичей в сфере ИКТ Департамента информационных технологий города Москвы формируется на основе информации, полученной от ритейл-сетей, интернет-агрегаторов, в частности Яндекс.Маркета и Price.ru, а также собственного анализа крупнейших интернет-магазинов и сайтов операторов связи.