1 pgu.mos.ruПортал государственных и муниципальных услуг города Москвы 137934Количество уникальных пользователей сегодня
2 www.mos.ruОфициальный портал Мэра и Правительства Москвы 44891Количество уникальных пользователей сегодня
3 my.mos.ruЕдиный личный кабинет 33688Количество уникальных пользователей сегодня
4 ag.mos.ruАктивный гражданин 23586Количество уникальных пользователей сегодня
5 mosgorzdrav.ruДепартамент здравоохранения г. Москвы 16521Количество уникальных пользователей сегодня

Цены на цифровую технику в Москве стабилизировались и начали снижаться

23.01.2015

После серьезного подорожания почти всей линейки цифровой техники в декабре, которое сопровождалось ажиотажным спросом на телевизоры, компьютеры и устройства личного пользования, в начале года цены стабилизировались и в отдельных категориях даже начали снижаться вслед за коррекцией курса валют, показывают результаты независимого мониторинга аналитического подразделения Департамента информационных технологий города Москвы. Цены на телекоммуникационные услуги по-прежнему стабильны.

По итогам замеров колебаний цен на потребительские товары в сфере ИКТ с 8 декабря по 12 января, общий рост составил примерно 15%. Однако уже в период с 25 декабря по 12 января цены начали стабилизироваться вслед за коррекцией курсов валют, а на некоторые категории товаров даже упали. Так, средняя стоимость бюджетного смартфона в конце декабря – начале января сократилась на 3,1%, планшета до 8 дюймов с WiFi и LTE – на 10,3%. Быстрее всего в праздники дешевели телевизоры. Цена на телевизоры менее 32 дюймов упала на 10,4%, на устройства более 32 дюймов – на 16,5%, а на телевизоры высокой четкости – на 16,8%.

Стоимость большинства телекоммуникационных услуг в начале января, вопреки прогнозам аналитиков, не изменилась. Операторы продолжают сдерживать рост цен на платное телевидение, сотовую связь и мобильный интернет, несмотря на высокую зависимость отрасли от иностранного оборудования. С 8 декабря по 12 января незначительное подорожание отмечалось только на услуги ШПД, среднемесячная цена интернет-доступа повысилась на 3,8%, больше всего подорожал интернет со скоростью менее 10 Мб/с – на 8,9%. При этом из линейки операторов постепенно исчезают сверхбюджетные тарифы.

Мониторинг покупательной способности москвичей в сфере ИКТ Департамента информационных технологий города Москвы формируется на основе информации, полученной от ритейл-сетей, интернет-агрегаторов, в частности Яндекс.Маркета и Price.ru, а также собственного анализа крупнейших интернет-магазинов и сайтов операторов связи.