1 pgu.mos.ruПортал государственных и муниципальных услуг города Москвы 134233Количество уникальных пользователей сегодня
2 my.mos.ruЕдиный личный кабинет 27122Количество уникальных пользователей сегодня
3 www.mos.ruОфициальный портал Мэра и Правительства Москвы 26559Количество уникальных пользователей сегодня
4 ag.mos.ruАктивный гражданин 16403Количество уникальных пользователей сегодня
5 mosgorzdrav.ruДепартамент здравоохранения г. Москвы 14603Количество уникальных пользователей сегодня

Мониторинг ДИТ города Москвы: В декабре электроника в столичных магазинах подорожала на треть

23.12.2014

Цены на электронику в московских интернет-магазинах и розничных сетях выросли в среднем на треть за три недели. По данным независимого мониторинга, проведенного аналитическим подразделением Департамента информационных технологий города Москвы, в период с 27 ноября по 18 декабря, в зависимости от категории устройства, рост цен составил от 20 до 50%.

Персональные компьютеры подорожали за три недели на 52,6%. Ценник на планшеты диагональю до 8 дюймов с поддержкой wi-fi прибавлял в среднем 1% в день – общее подорожание за три недели составило порядка 26%. Значительный рост показали розничные цены на ноутбуки и ультрабуки – 47,7% и 41,9% соответственно. А средняя розничная цена телевизора с диагональю менее 32 дюймов выросла на 52%, более 32 дюймов – более чем на 46%. Телевизоры 4К, которые в предыдущие три месяца дешевели, в декабре подорожали на 48,7%, средняя цена на такое устройства превысила 104 тыс. рублей.

Руководитель аналитического подразделения ДИТ города Москвы Алексей Чукарин отмечает, что обоснованный рост цен на электронику с учетом текущей экономической ситуации не превышает 12% для товаров личного потребления. К этой категории относятся смартфоны, планшеты и так далее.  Для товаров длительного пользования — телевизоры и компьютеры — этот показатель составляет 15-17%. «Условным эталоном может являться обычный сотовый телефон, продажа которого не приносит существенной прибыли, так как обычно люди покупают такое устройство вместе с контрактом для вполне утилитарных целей. В этом сегменте рост цены как раз составил 12%. Аналогичная ситуация — в сегменте смартфонов эконом-класса, тогда как средняя цена на премиум-смартфоны выросла на 18%», — прокомментировал Чукарин. По мнению аналитиков Департамента, большая часть устройств, которая сейчас лежит на полках магазинов, собрана несколько месяцев назад и колебания курса валют не могли сказаться на себестоимости этих товаров. При этом по данным измерений, некоторые категории товаров, например, ноутбуки, телевизоры и роутеры, дорожали даже в долларовом эквиваленте. Дорожало и коробочное программное обеспечение, в производственной цепочке которого ничего не поменялось. Так, операционные системы в декабре стали дороже более чем на 27%.

Некоторые объективные предпосылки для роста цен при этом существуют в сегменте компьютерного оборудования и комплектующих. Это связано с динамикой мировых цен на комплектующие - они выросли из-за ситуации на Тайване, где из-за смены технологий производства временно приостановлен ряд крупных производственных мощностей. Рублевые цены на комплектующие последовали за мировыми. Процессоры подорожали сразу на 63,4%, жесткие диски – на 58,5%.

Ранее аналитики ДИТ уже фиксировали повышение цен на электронику. С сентября по ноябрь рост цен на отдельные категории устройств составил свыше 11%. Так, планшеты диагональю 8 дюймов с поддержкой wi-fi по итогам осени подорожали на 15%, аналогичные устройства с диагональю более 8 дюймов – на 25%, премиум-смартфоны – на 27%, персональные компьютеры – на 18%. В декабре рост цен ускорился.