1 pgu.mos.ruПортал государственных и муниципальных услуг города Москвы 636953Количество уникальных пользователей сегодня
2 mrko.mos.ruЭлектронный дневник 416229Количество уникальных пользователей сегодня
3 my.mos.ruЕдиный личный кабинет 63394Количество уникальных пользователей сегодня
4 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 61231Количество уникальных пользователей сегодня
5 ag.mos.ruАктивный гражданин 32611Количество уникальных пользователей сегодня

Услуга видеонаблюдения в группах станет доступна в любом детском саду – москвичи поддержали идею на электронном референдуме

10.11.2014

К марту 2015 г. Департамент информационных технологий города Москвы разработает типовую схему подключения видеонаблюдения в группах детского сада и определит рекомендуемую стоимость услуги для родителей. В ходе электронного референдума в системе «Активный гражданин» большинство опрошенных поддержали инициативу распространить опыт 20 детских садов, где сейчас тестируется услуга, на весь город.

Опрос проводился в октябре 2014 г. В нем приняли участие более 178 тыс. москвичей. Более 80% из них поддержали идею видеонаблюдения в группах. Против высказались 6% родителей и около 12% респондентов, у которых нет детей дошкольного возраста.

По итогам референдума Департамент информационных технологий подготовит и разошлет по дошкольным учреждениям комплект методических и технических рекомендаций, которые позволят подключить услугу в любом детском саду, где эта инициатива найдет отклик у родителей.

Проект не предполагает государственного финансирования и реализуется инвестором.

Трансляция будет вестить только из зоны общего пользования, где дети играют и занимаются. Обратиться к камере, установленной в группе, смогут только те родители, чьи дети посещают именно эту группу. Трансляция будет доступна после авторизации через московский портал госуслуг (pgu.mos.ru). Каждое обращение к видеопотоку фиксируется в базе. Стоимость услуги для подписчиков будет включаться в ежемесячную платежку за содержание ребенка в детском саду.

В 20 пилотных детских садах, где идет апробирование нового сервиса, услуга пока оказывается бесплатно.

Параллельно в детских садах началось внедрение общегородской системы видеонаблюдения, в рамках которой на входе в порядка 40 дошкольных учреждений в ближайшее время появятся камеры с функцией аналитики, которые помогут Департаменту образования контролировать посещаемость детских садов и оптимизировать систему заказа питания для малышей.