1 pgu.mos.ruПортал государственных и муниципальных услуг города Москвы 636953Количество уникальных пользователей сегодня
2 mrko.mos.ruЭлектронный дневник 416229Количество уникальных пользователей сегодня
3 my.mos.ruЕдиный личный кабинет 63394Количество уникальных пользователей сегодня
4 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 61231Количество уникальных пользователей сегодня
5 ag.mos.ruАктивный гражданин 32611Количество уникальных пользователей сегодня

В павильоне «Вычислительная техника и информатика» на ВДНХ вновь поселились высокие технологии

10:00 01.08.2014

1 августа в павильоне №14 («Вычислительная техника и информатика») на ВДНХ откроется интерактивная выставка, лекторий и контактный музей, посвященные городским электронным сервисам и новейшим разработкам в сфере IT. Вернуть павильону его специализацию потребовали москвичи в рамках электронного референдума в проекте «Активный гражданин».

Посетители павильона смогут посмотреть, как устроены городские электронные сервисы, попробовать в действии 3d-принтеры, шлемы виртуальной реальности, носимые гаджеты и другие высокотехнологичные новинки, научатся создавать видео и мультипликацию. Для малышей на территории павильона пройдут увлекательные занятия с участием роботов.

Пространство павильона разбито на четыре тематических зоны: УЗНАЙ, ПОПРОБУЙ, ИСПОЛЬЗУЙ и СОЗДАЙ.

Зона УЗНАЙ посвящена городским информационным системам и сервисам. Ее посетителям покажут, как выглядят камеры городского видеонаблюдения, как работает запись к врачу, передаются показания счетчиков воды и электроэнергии.

В контактном музее, расположенном в зоне ПОПРОБУЙ, горожане смогут посидеть в кресле-автосимуляторе, напечатать объект с помощью 3d-принтера, поуправлять происходящим на экране жестами и движением глаз.

В интерактивном лектории в зоне ИСПОЛЬЗУЙ можно позаниматься с электронной интерактивной доской, научиться пользоваться городскими порталами и ресурсами, узнать о возможностях официальных мобильных приложений.

Зона СОЗДАЙ предназначена для самых продвинутых пользователей. Здесь будут учить создавать видео и анимацию, вести блог, редактировать фотографии и взаимодействовать с роботами.

В рамках опроса, проведенного в системе электронных референдумов «Активный гражданин», москвичи высказались за возвращение павильону № «Вычислительная техника и информатика» его специализации. В частности, горожане предложили разместить здесь ярмарку, посвященную высоким технологиям, создать в павильоне музей достижений России и СССР в этой сфере, проводить лекции на тему IT и робототехники и обустроить игровую зону.