1 pgu.mos.ruПортал государственных и муниципальных услуг города Москвы 664418Количество уникальных пользователей сегодня
2 mrko.mos.ruЭлектронный дневник 413961Количество уникальных пользователей сегодня
3 www.mos.ruОфициальный сайт Мэра Москвы 140188Количество уникальных пользователей сегодня
4 my.mos.ruЕдиный личный кабинет 61694Количество уникальных пользователей сегодня
5 ag.mos.ruАктивный гражданин 35907Количество уникальных пользователей сегодня

Бизнес о госслужащих

«Отрадно, что на государственной службе появились профессионалы с солидным опытом работы, обладающие деловой хваткой и житейским кругозором и в то же время заинтересованные приносить реальную пользу людям. Подлинно государственный человек – это тот, кто способен принимать разумные и взвешенные решения в интересах всего общества».

Андрей Тарусов, операционный директор Mastercard Россия

«На госслужбе все еще остро ощущается дефицит квалифицированных кадров, хотя истинные профессионалы встречаются. Отчасти в этом виновата система, которая не только не выращивает для себя специалистов, но и мешает чиновникам развиваться самостоятельно, нагружая их непосильными задачами, зачастую непрофильными. Госслужащим необходимо прививать культуру управления, давать им больше возможностей для профессионального роста».

Алексей Щербаков, менеджер компании «КРОК»

«Руководство страны поставило очень правильную задачу – упростить бюрократические процедуры. Надеюсь, что это будет способствовать не только открытости и эффективности госаппарата, но и росту профессионализма и компетентности чиновников».

Михаил Зайдфодим, председатель совета директоров компании «ДПИ-Проекты»

«Госсапарат начал меняться к лучшему. За последние пять лет на госслужбу пришло много профессионалов из бизнеса. К сожалению, пока только на руководящие должности. Но изменения видны и по рядовому составу – появилось много ответственных и грамотных работников, по большей части молодежь. С ними приятно иметь дело. Позитивные изменения в экономической, производственной и социальной жизни страны – во многом следствие растущей компетенции чиновников».

Евгений Костюченков, менеджер компании «Инфосистемы Джет»

«Среди чиновников есть разные люди. Для кого-то госслужба синекура. Кто-то использует свое положение в личных целях. Но есть и настоящие энтузиасты своего дела, которые реально стремятся сделать жизнь людей лучше. На них и держится госаппарат».

Григорий Малышев, руководитель бизнес-аналитики группы компаний «Проектная ПРАКТИКА»

«Быть чиновником – вызов и большая ответственность. Это не каждому дано. Неправильно принятое решение может эхом прокатиться по всей стране. Так же как грамотное решение может дать потрясающий результат. Как и любой другой институт, госслужба – это срез общества, с той лишь разницей, что ставки здесь особенно высоки, ведь на кону репутация государства».

Оксана Смирнова-Крелль, вице-президент «Банка Москвы»

«Приятно, что в последнее время на госслужбу все чаще приходят профессионалы, имеющие солидный опыт работы в бизнесе, обладающие деловым и житейским кругозором, нацеленные на результат, на реальное улучшение качества жизни граждан. Такие чиновники вызывают уважение и вселяют надежду на то, что все у нас действительно изменится к лучшему, и огромный потенциал России будет реализован».

Алексей Малиновский, руководитель Департамента по работе с органами государственной власти Mastercard Россия

«Государственная служба – это очень ответственная работа, требующая максимальной концентрации сил и энергии. Ответственная, потому что ошибки чиновников обходятся нам всем слишком дорого. Максимальная концентрация нужна потому, что чиновник  – это человек, которому платят зарплату за то, чтобы он приносил обществу максимальную пользу. Главное, госслужащий - это не профессия. Чиновник должен быть профессионалом, лучшим в своем деле, будь то технологии, экономика, строительство или управление. Чиновник – эффективный менеджер государственной машины, при этом желающий и имеющий возможность приносить пользу людям».

Виктор Орловский, Руководитель блока ИТ Сбербанка России

«Госслужба - большая, сложная и кропотливая работа, обычно в условиях дефицита времени на принятие решений и несовершенного законодательства. Работать чиновником может только человек увлеченный, способный видеть перспективу и прогнозировать результаты своей деятельности, а также умеющий отстаивать свои решения и отвечать за них. С другой стороны – государственные и социальные гарантии госслужащих позволяют им оптимистично смотреть в будущее даже в условиях повышенной инфляции и экономических кризисов. К чиновникам отношусь положительно - куда мы без них!»

Михаил Васильев, генеральный директор BSS